Ответы на вопросы

Необходимо ли разрешение на строительство жилого дома?

Подскажите пожалуйста, необходимо ли разрешение на строительство жилого дома?

 

Нет, на строительство жилого дома дополнительное разрешение не требуется.

Основанием для этого являются:

  • градостроительный Кодекс РФ. Глава 6 - "Архитектурно - строительное проектирование, строительство";
  • статья 48. Архитектурно - строительное проектирование (для застройщика частного жилья - п.3).

 

Соответствующие цитаты:

  • "...п.3 Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи)....";
  • "... Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства. (Часть в редакции Федерального закона от 31 декабря 2005 года № 210-ФЗ.).

 

Более подробную информацию о Законодательстве РФ, связанным со строительством жилых домов, вы сможете узнать обратившись к нашим менеджерам.